Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Статьи преподавателей
  3. Ключевые направления развития сектора ИТ 2016

Ключевые направления развития сектора ИТ 2016

15.04.2016

В результате исследований, проводившихся порталом certbest.com, в 2016 году были выявлены ключевые направления развития сектора ИТ, обнажив потребности мирового рынка.
На первом месте по дефициту квалифицированных кадров и размеру предлагаемых им зарплат стоит Безопасность. Отчёты аналитиков бьют тревогу, а объёмы потерь завораживают. Конечно на таком фоне особым спросом начинают пользоваться специалисты по ИТ безопасности, и также закономерно встаёт вопрос о квалификации таких специалистов. Чтобы упростить подготовку квалифицированных кадров в сфере безопасности, компания EC-Counsil выпустила серию курсов: CEHv9 Этичный хакинг: тестирование на проникновение v9, ENSA Администратор сетевой безопасности, CSCU Сертифицированный пользователь безопасного компьютера, к каждому из которых предусмотрен экзамен, для практической проверки знаний.
Сама по себе безопасность в сфере администрирования систем не может быть оторвана от среды передачи данных, и поэтому большим спросом пользуются CISSP - специалисты сетевой безопасности платформы IOS от компании Cisco. На данный момент Cisco Systems прогнозирует нехватку квалифицированных кадров в ИТ среде от 81 до 356 тысяч новых работников, и на этом фоне важно заметить, что Cisco недавно расширила линейку курсов по безопасности, включив в сферу интересов мобильных клиентов и контроль за угрозами.
Широкими шагами по планете продвигается новая ОС от Microsoft. По официальным данным на 2016 год количество устройств с Windows 10 превысило 270 млн. Концепция системы изменилась, хотя внешний вид инструментов управления сохранили прежним. Стараясь облегчить внедрение новой Windows, разработчики оставили прежний интерфейс панели управления, сыграв злую шутку над администраторами, не берущими в расчёт среду Morden (бывшую Metro) и навязчиво тянущиеся в интернет приложения магазина Windows. Чтобы исправить ситуацию в Microsoft выпустили линейку курсов для освоения Windows 10: 20697-1 Установка и настройка Windows 10, 20697-2 Развертывание и управление Windows 10 с помощью корпоративных служб и 10982 Поддержка и устранение неполадок Windows 10.
Среди ажиотажа на профессионалов Cisco и специалистов по поддержке Windows 10 уверенно держаться администраторы Windows Server 2012 R2, успешно применяемого в качестве платформы виртуализации и базовой системы для посторенние таких корпоративных сервисов как система объединённых коммуникаций на базе  Lync Server, современный портал компании на  SharePoint или почтовые сервисы на Exchange Server. А для особо продвинутых можно уже познакомиться с Windows Server 2016.
Отдельно нужно упомянуть СУБД. Размещая данные в локальной сети или публичном облаке мы неизменно пользуемся привычными и надёжными инструментами управления базами данных, поэтому спрос на профессионалов SQL Server всегда есть и как никогда актуален в облачной среде. А в скором времени появятся новые курсы по SQL Server 2016!
Технологии не стоят на месте. Мир меняется непрерывно. Будьте в курсе последних новшеств ИТ, а УЦ «Эврика» станет Вашим надёжным проводником в мире высоких технологий.